Магический форум

Вернуться   Магический форум > Форум о магии и непознанном > Форум о магии и непознанном

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2015, 04:20
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Хождение по углям

Re: На ловца и зверь ... ))

: Последнее время подмывало меня, Бо, спросить

тебя про хождение по углям. Не знаю почему, но было ощущение, что ты чего-нибудь

по теме скажешь.

А чего тут говорить: ходи да ходи, коли костёр не лень жечь.

: Сначала - о нас. Не знаю как сейчас, а лет несколько назад, по крайней мере на

Купалу мужики по углям ходили. Не все, только "продвинутые". Были и неудачи в

виде ожогов стоп. Узнав про ожоги Златояр сказал примерно так: "Этому человеку

нужно пересмотреть свою жизнь, что-то серьезно не так".

Не знаю, почему были ожоги стоп. Не знаю, почему только продвинутые. Скорее, это

чтобы непродвинутым внушить мысль о том, насколько они непродвинутые: по моим

наблюдениям, по углям могут ходить все - независимо от пола, возраста,

мировоззрения и тому подобного. Единственное, что нужно - это увидеть, как

кто-то прошёл перед тобой. Без этого - спалишь ноги, действительно.

Никакой подготовки, никаких заморочек не требуется - идёшь да и всё.

: Хотел же я тебя спросить примерно следующее: связано ли хождение по углям с

"боевым" (условно говоря) состоянием? Не далее как 5 мая, Златояр подробно

говорил о "боевом" состоянии (я сразу тебя вспомнил).

Нет, не связано. Оно связано с изменением состояния сознания, которое возникает

само по себе, когда видишь, как кто-то идёт по углям. Никаких наработок не

требуется. Но состояние - классное. После того, как побегаешь, становится

весело, причём радость не замутнена никакими причинами - просто весело, и

куражисто, и настроение приподнятое.

: До кучи еще один момент. Ты писал примерно так: чтобы научиться драться мы

учимся "забывать" технику, которую осваивали раньше.

Не совсем так я писал. Я писал, что мы ничему не учимся, а разучиваемся тому

лишнему, чего на нас насдевали, как смирительных рубашек в десять слоёв, как на

капусту: разучиваемся всякой дьявольщине, которой нас награждают, чтобы мы из

Системы не выпадали, чтобы не догадывались про неё. О технике речь не шла.

Техника обусловлена мировоззрением. Мировоззрение - вот объект для работы.

:Златояр же недавно говорил примерно следующее: доверяйте своему телу, наше тело

несет в себе весь опыт всех наших предков (а ведь действительно).

Так точно. На день победы, глядя с балкона, вдруг понял - как вспышкой молнии -

что моими глазами смотрел дед. Он как раз в моём возрасте пришёл с войны - чудом

выжив, в звании капитана. И до птидесятого ещё служил в Германии, на дальнем

востоке, в Китае. Есть фотография, на которой он в день победы снялся: один в

один я. Тот же рост, тот же вест - до сантиметра и килограмма. Всё то же. А тут

просто врасплох меня застало, до того неожиданно вспыхнуло в сознании: смотрю я,

а видит - дед.

И однажды, в автобусе едучи, глядя в затылок одного казаха, что сидел впереди

меня, ни о чём опять же не думая - был сильно невыспавшись, отрубался, вдруг

увидел его затылок лет тысячу назад, как он трясётся впереди меня на лошади.

Наверное, Орда в нём отозвалась моем взгляду :-).

: Я вообще удивляюсь, как много общего у тебя и Златояра, объяснение вижу только

в объективном существовании отечественной (или еще какой-то) традиции.

:-). Просто люди все сделаны по одному и тому же образу и подобию :-). Все - по

одному :-). Разница лишь во внешнем,в личинах, или как говорят - в личностях. А

сущность - одна и та же. Когда её вдруг в себе обнаруживаешь, то понимаешь, что

спорить не с чем и не с кем, кроме смерти. Остаётся лишь соглашаться.

Споры до тех пор кажутся имеющими смысл, пока видишь различия в людях, пока

разговариваешь своей личиной с другими личинами. А так - что ты можешь оспорить,

с чем согласиться, если всё - одно и то же. Ну или от скуки можно потравить, что

синяя рубашка - лучше, полезнее и правильнее, чем синяя в полосочку. Но это -

так, для развлекухи.

Вообще, мир личностей достточно абсурден :-). У меня даже возникла идея, что мир

задумывался для развлекухи сущностей, и личности давались человеку на потеху.

Просто потом случилось так, что личности стали очень твёрдыми, стали коркой, и

так далее. Стали сами по себе, из них ушла жизнь. Почему, думаешь, люди говорят,

что со смертью тела мы умираем? Да потому, что такие люди действительно умирают

после мерти: это ведь слова не людей, а их корок. Корки умирают, тут базару

нету. Каждый получает не как в "Мастере и Маргарите" - по вере своей, а скорее -

по своему бытию. Если он при жизни - душа, так он просто костюмчик скидывет.

Если он при жизни - тело,так он и умирает.

:-)). Хи-хи :-). Опять разболтался :-).
Старый 16.09.2015, 04:40
admin admin вне форума
Administrator

ХОДИТЬ ПО УГЛЯМ - ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ! - СЧИТАЮТ ЧЛЕНЫ КЛУБА "ТРОПА ТРОЯНА"

Помню, лет 30-40 назад советские газеты писали о хождении по горячим углям в Болгарии. Журналисты и врачи, физики и химики пытались объяснить небывалый феномен. Считали, что люди смазывали подошвы ног специальными составами, или вводили себя в транс. Сочиняли и другие небылицы.
Не так давно я будто вернулся в то время и увидел как ходят босиком по горячим углям. И где! В центре России - в Старом Осколе, на лесной поляне - недалеко от горбольницы № 2. Показали мастерство или бесстрашие члены клуба <Тропа Трояна>. Ходят они по горячим углям по четвергам в день дружины.
Знакомство с ребятами про-изошло случайно. По делам службы находился в корпорации <Стойленская нива>. Ко мне обратилась девушка с редким именем Севиль.
- Вы можете написать о клубе <Тропа Трояна?>
- А почему о нем надо писать? - спросил я.
- Понимаете, в одной городской газете сообщили, что они приносят жертвоприношения, а это неправда!
Тем же вечером две симпатичные сестры Оля и Люда Солоповы проводили меня на поляну, где встречаются члены клуба. Люде - 16 лет и она с удовольствием ходит на занятия. Оля - бессменный зритель, болельщик и технический секретарь руководителя клуба Анатолия Ершова. Несколько встреч в лесу и у него дома с непременным чаем из самовара дали много интересной информации.
admin admin вне форума
Administrator

В 1988 году телевидение транслировало празднование Дней города в Москве. Впервые на весь СССР показали славяно-горицкую борьбу. Ее-то и увидел Александр Криводерев - второй тренер клуба, его идейный вдохновитель, если хотите - жрец. В журнале <Техника-молодежи> прочитал заметку на ту же тему, статью <Двое на Перуновой горе> в журнале <Спортивная жизнь России>. И в <Науке и религии> в конце 1990 года встретил статью Александра Белова - автора новой борьбы с телефоном для справок. В апреле следующего года Александр поехал в столицу, а в июле - на первый двухнедельный семинар в Кинешму. Понял, что это дело интересное и полезное. Собрал в 1992 году группу 10 человек и тренировал их в лесу.
Юрий Игумнов тогда занимался историческим фехтованием, и они не могли не встретиться. Нашлись общие интересы. Так родился <Руевит>, клуб, о котором в городе знают очень многие, но относятся к нему не однозначно.
Руководитель <Тропы Трояна> Анатолий Ершов знакомство со славяно-горицкой борьбой начал в <Руевите>.
- Служил в погранвойсках, преподавал рукопашный бой, знал восточные единоборства, вышел в отставку. Как-то младший брат показал мне заметку о клубе <Руевит>, и в мае 1996 я пришел туда. Меня заинтересовала сама система.
Анатолий говорил четким, хорошо поставленным голосом. Позднее узнал, что он преподает в институте и его интерес к истории славян имеет под собой прочную основу.
admin admin вне форума
Administrator

- Не последнюю роль в моем решении сыграла и национальная гордость. Весь мир изучает Восток, а мы, славяне, прошедшие огни и воды, многочисленные битвы и победы в них, будто не имеем своей выучки и высокого воинского духа.
Воспоминания захватили Анатолия. Он достал несколько альбомов, стал показывать фотографии.
- На стяге Национального клуба древнерусских ратоборств написан девиз берсерков <Один со всеми; один за всех; один против всех!> и это не просто слова. Берсерк - в переводе со славянского означает <оборачивающийся волком>.
15 лет назад Александр Константинович Белов и его соратники провели около пяти лет в экспедициях. Собрали все, что сохранилось в разных источниках, памяти стариков, архивах и летописях. Так определились: московская, новгородская и псковская школы кулачного и боя ногами.
На Руси пользовались 11 видами борьбы, которые мы со временем растеряли. Из летописей, исторических книг хорошо известны русские кулачные бои. Восточные императоры очень ценили воинское искусство славян и в личную охрану набирали таких бойцов. Славяно-горицкая борьба насчитывает четыре вида боя: штурмовой, классический, тотальный и военно-прикладной. Далее - 12 стилей по числу месяцев в году: радогора, подол, коромысло, свиля и другие. Борьба имеет кодовое название С-42, как военно-прикладной стиль. В ней есть приемы, аналога которым не встретишь. Например, гибкие перестроения предусматривают противостояние любому противнику. С самбистом применим режим <коромысла> - руки-ноги. С боксером - стиль <грудок>. Выбор обязательно учитывает весовые категории.
admin admin вне форума
Administrator

- Однажды я провел тестирование ребят, и удивился, что многие пришли в клуб ради общения, - продолжает Анатолий. - Как выяснилось, моим ребятам не нравятся однообразные дискотеки, современные <тусовки>, наркотики. В противовес им они выбрали летние походы, физические упражнения и закалку организма на свежем воздухе круглый год. Им нравится общение на равных, без <крутых>, мата, примитивных разговоров...
Официально клуб, по словам его руководителя, существует с 12 сентября 1999 года. Постоянное место встреч - поляна у горбольницы .
Название клубу <Тропа Трояна>, как и <Руевиту>, придумал Александр Криводерев. Троян - воин, в полном расцвете сил - мифологический князь.
- Наш клуб можно назвать историческим, - добавляет Анатолий. - Если мы стремимся возродить традиции предков, то без знания их жизни, уклада, характеров не понять духа нации. Человек без корней - мертв.
Практические занятия уже приносят плоды. Одна девушка, а их в клубе шестеро, торгует продуктами на рынке. Не в самый прекрасный момент у нее что-то стащили с прилавка. Убежать дальше ворот воришка не успел. Сказались ее реакция, отсутствие боязни и подготовка, полученные в клубе. Кстати, в городе нет даже курсов самообороны для женщин. Лесная поляна примет всех желающих и станет им хорошей школой...
admin admin вне форума
Administrator

Кроме рукопашного боя в клубе фехтуют на мечах и топорах, изучают испанский, финский стили. Интересно выглядят современные рыцари в доспехах. Запаянные кольца на кольчугах, шлемы, мечи. Таковы требования безопасности на турнирах. К работе с оружием не допускаются дети до 14 лет. Клинки подбираются индивидуально. Вес каролинга - меча IX века - 2400-2500 граммов, кончик затуплен, он применялся для рубящих ударов. Романский - IX-XIII веков колюще-рубящий-1300-1500 граммов. В клубе больше пользуются романскими. Меч Анатолия весит 3 кг, а кольчуга - 20. Вот и судите, легко ли дается славяно-горицкая борьба. На заводе АТЭ в прошлом году отхромировали кольчуги и сделали десять мечей для клуба. На ОЗММ нарубили нагрудные пластины на доспехи.
Старый 16.09.2015, 04:41
admin admin вне форума
Administrator

Спрашиваю, есть ли подобные клубы в области и кто придумал ходить босиком по огню?
- В области ничего похожего нет. Был когда-то клуб в Белгороде. Историческим фехтованием занимаются в Липецке, там три тренера. Остальные клубы далеко: Енисейск, Приморско-Ахтарск, полуостров Ямал. Много клубов в Москве.
- <Угли> я привез с последнего семинара, - рассказал Анатолий. - Попросили Белова дать что-нибудь новое, попробовали, понравилось. Приехал домой, показал и ребята пошли. Начали с маленького костра. Самое интересное, что для этого не надо особой подготовки. Ноги должны быть не слишком мокрые или сухие и становиться на всю ступню, чтобы меж пальцев не заскочил уголек. Если на подошвах появляется раздражение, то по карте активных точек можно узнать какие органы болят. Поэтому нас можно смело именовать еще и клубом здоровья.
Скоро клуб <Тропа Трояна> выйдет на региональный уровень, для чего готовятся соответствующие документы. Месяц испытательного срока дается для того, чтобы понять, как человек ведет себя в коллективе, можно ли на него положиться, способен ли переносить тяжелые тренировки. Вход на поляну для занятий открыт всегда и всем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра