Магический форум

Вернуться   Магический форум > Форум о магии и непознанном > Форум о магии и непознанном

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2015, 02:46
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Про чудеса

Я давно обещал некоторым из нас поделиться соображениями - вернее сказать - наблюдениями на тему чуда. За последовательность изложения не ручаюсь, потому что им - чудом или предчувствием чуда - пронизана большая часть моей жизни и связать воедино всё окажется трудно и долго.

Начну с того, что сегодня 26 июля - сегодня вечером, только год назад - погиб мой брат. Когда он погиб - именно в тот миг - какая-то плотная тень - во всяком случае так я воспринял в 11:30 ночи саранчу, летучую мышь или тушканчика - прыгнула мне на руку - я спал на песке, встречая по обыкновению день своего рождения лёжа на пустынном морском пляже - и разбудила меня. Весь следующий день я прокупался и проплавал. Последний раз я сказал ему моё "пока" захлопывая дверь его "москвича" на жэдэ-вокзале, куда он подбросил меня к поезду.
admin admin вне форума
Administrator

10 февраля - в день его рождения -я лежал в 11 ночи в своей пустой квартире - только что купленной и только оклеенной обоями - и думал, что отдал бы многое за то, чтобы он постучал сейчас в дверь и сказал мне "привет" - как будто ничего не случилось. Это не было мечтой или просто желанием - скорее, это было результатом и практической стороной моих
наблюдений над собой, временем, Богом, людьми и их взаимодействием.

Одним из самых странных явлений, которые мне приходилось наблюдать в жизни, является взрывообразность развития жизни. Лень писать, поэтому фрагмент из письма -
"мне больше нравится принцип искусства - то есть взрывовариантной (это я слово придумал, чтобы долго не объяснять. Оно означает ... бесконечное число вариантов развития событий из каждой точки пространства и времени. Легче всего представить это, устранив время из сознания) направленности эмоций, действий, чувств, движений".
Устраняя восприятие времени, я заметил, что все движущиеся предметы - хотя бы относительно поверхности Земли - приобретают странные формы, представляющие собой сумму их положений в течении жизни - вернее, того отрезка времени, который сознание способно удерживать как "текущий момент" - начиная от очень краткого момента и растягивая его до "сегодня", "в этом году" и т.д. Расширяя, продляя эффект "отсутствия времени" до уровня планет и вселенных, получаешь странную картину мира, все варианты действий в котором слиты в хаотичное бесконечное единство спиральных взаимопроникающих векторов материального, эмоционального, энергетического и т.д. планов.
admin admin вне форума
Administrator

Время- просто механизм, гармонизирующий и выделяющий из этого хаоса-взрыва одну из линий. Я бы сравнил его со взглядом Абстрактного (назовите его хоть Богом, если Вы не привязаны к навязанным традициями формулировкам), скользящего в прозрачно-цветной сфере. Чтобы долго не объяснять - можно просто переводить взгляд по стене, чтобы понять, что с точки зрения Абстрактного-Бога время - это не закон, а произвольное движение в хаотичном неосознанном пространстве, лишённом структуры. "Сейчас" - текущее положение взгляда. Поскользите взглядом по стене и Вы увидите, насколько несвязаны между собой и непоследовательны моменты времени.
Но на уровне, на котором находимся мы - я имею в виду ту часть человечества, которая мне знакома, нам недоступно действовать - только воспринимать - безвременность и многовекторность происходящего.

Так вот я лежал в квартире и думал, что нужно сделать, чтобы случилось это - чтобы раздался простой стук в дверь, я пошёл бы, открыл её - и на пороге увидел бы брата, который как ни в чём небывало сказал бы мне хай, привет, или что-нибудь в его духе :-). И моя дурная башка шепнула мне, что для этого нужно поверить в чудо. А когда я спросил, что значит чудо, то она ответила мне, что чудо - это то, чего никогда не может произойти. Именно - не маловероятно, не почти никогда, не один раз из миллиарда случаев, а - никогда. И эта же моя дурная голова спросила меня, согласен ли я поверить в чудо, и когда я хотел с лёгкостью сказать "да", она заявила, что поверив в чудо, теряешь всё остальное. Не вещи, которые есть у тебя, нет - теряешь весь мир и себя, потому что чудо находится за гранью того, во что можно верить, и вера лишь подводит к нему. Потому что когда чудо случится, оно опровергнет всё, что у тебя было. И ты окажешься песчинкой, пылинкой в безграничном океане неизвестной вселенной, лишённой слов, мыслей, понятий - всего...
admin admin вне форума
Administrator

Нельзя сказать, чтобы я испугался или отказался, но мой брат не постучал в дверь...

С тех пор я постоянно хотел написать о чуде, но чувствовал, что мне чего-то не хватает для этого, и поэтому лишь один или два раза касался вскользь этой темы в стихах. Чтобы понять, что произошло, нужно вернуться к взрывовариантности событийности.
Очень остро я воспринял это пару недель назад, когда пошёл в отпуск. В первый же день мы с Аней дошли до места на реке, которое называется "сучья дыра" - река там зажата в узкий длинный проход между отвесным гранитными скалами. Вода с грохотом и страшной силой (особенно после дождей, что были в горах) несётся по валунам, достигающим размеров средней комнаты.
Почти на выходе мы вошли на волну чуть боком. Аня смотрела в это время на стрекозу на своём рукаве и что-то говорила мне о ней (всё время плотом управлял я, мы почти прошли эти пороги и она уже расслабилась). Мы вошли чуть боком в слив грохочущей воды высотой около полутора метров, за которым начинался ад из бурлящей пенно-бело-зелёной воды и валунов, которые она шлифовала с неистовством взбесившегося стада. В последний миг я пытался схватить её за талию, но её не вырвало - это сильно сказано - её просто выдуло, словно звук "Х", когда греешь им ладони, из моих рук. Плот прокатился по нашим головам, и тут началась эта грохочущая восхитительная неописуемая карусель. Боль прошла после первого же удара ногами о валун, и я из тела превратился в пушинку, неспособную ни в коей мере контролировать свой полёт, свои мышцы - только мысли оставались чёткими, и первая была - только бы не вдохнуть - и вторая - уже чётче - остановила временя, и я попал и заскользил по этим безумным чудесным векторам взрыва - всего по трём или четырём.
admin admin вне форума
Administrator

Меня кидало ещё по валунам, разбивая тела и смягчая удары о пузыри и плотные струи воды, но я уже - не знал - я ЗНАЛ, что мы не выплывем. Я знал это, пережив нашу смерть в разных направлениях на пару дней или недель вперёд. Не буду описывать каждый из векторов, и где они пересекались - это интересно, но только с точки зрения изобразительности, я же привожу здесь кратко сжатый сюжет. Я даже не стану описывать, насколько восхитительна своей неотвратимостью становится смерть, когда перешагиваешь черту, до которой остаётся надежда уйти от неё.... Я ЗНАЛ, что мы погибли в любом из вариантов исхода...

...Сознание вернулось от удара о что-то, восстановив линейность восприятия. Вернее, сознание не покидало меня ни на секунду, но оно перешло на другой уровень, лишь самым краем отслеживая болтанку тела в теле порога. И это тело всё ещё пыталось найти другое тело, хотя я ЗНАЛ, что мы погибли.
Линейность восстановилась. Дальше всё было делом техники и отрешённости и скорости реакции - нас вынесло на сравнительно спокойный участок...
Старый 17.09.2015, 02:47
admin admin вне форума
Administrator

Эмоции и события не заслуживают описания, скажу лишь, что моя голова шепнула мне "вот и случилось чудо, в которое кто-то поверил больше, чем ты поверил в чудо о стуке в дверь - и ты - погибший - выплыл из порога. Бог во второй раз посмотрел на место, в котором твой последний миг поворачивал к смерти, и просто направил взгляд в другом направлении. Не из милости и всепрощения, нет - просто кто-то молился за тебя, кто-то согласился поверить, что ты можешь восстать из мёртвых, и эта молитва горела в том месте, и просто привлекла его внимание. ОН бросил взгляд в это место опять, и заскользил им в другом направлении. Ему было безразлично, куда скользить взглядом дальше."...
Старый 14.01.2016, 20:14
AlisFrolova AlisFrolova вне форума
Junior Member

очень красиво, глубоко и интересно )) спасибо огромное)
Старый 16.02.2016, 01:04
blanca_estrella blanca_estrella вне форума
Junior Member

Как интересно!
Старый 27.08.2016, 22:38
Светлана4444 Светлана4444 вне форума
Junior Member

класс) понравилось
Старый 12.09.2017, 14:39
kekcheburek420 kekcheburek420 вне форума
Junior Member

Тут тоже много чего интересного есть ****://magic-forum.club